Как умереть для греха и как жить для Бога?

Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак, мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни. Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения, зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха. Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним, зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти. Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога. Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. (Римлянам 6:3-11)

Формула обновления жизни отражена в 11-ом стихе: «Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем». Мы  должны почитать себя мертвыми для греха и живыми для Господа. Что это значит? Неужели Бог должен убить нас? – Нет! Это мы должны последовать за Господом. Если мы будем почитать себя мертвыми для греха, то стези наши будут направлены к Господу. Если же мы будем живы для самих себя, для своей плоти, похоти, то мы никогда не начнем жить для Бога. Грех невозможно перевоспитать, его можно только убить! Если мы не умрем для греха, то он затормозит всю нашу духовную жизнь и в конечном итоге убьет нас.

Но мы живы для Бога и мертвы для греха. Поэтому мы такие радостные!

Есть три ключа для того, как умереть для греха.

1. Перестать общаться с людьми, которые плохо влияют на наш духовный рост.

Даже самые близкие люди могут тормозить наши духовные достижения. Примером тому служит семья Елканы и Анны. Анна была бесплодна и очень переживала по этому поводу. Но муж, пытаясь ее утешить, вместо того, чтобы объединиться с ней в желании родить ребенка, наоборот, тормозил Анну в мечте о материнстве: 1 Царств 1:8 «И сказал ей Елкана, муж ее: Анна! что ты плачешь и почему не ешь, и отчего скорбит сердце твое? не лучше ли я для тебя десяти сыновей Но однажды Анна оставила мужа, она побежала в храм и так молилась Богу, что ей было все равно, что о ней подумают люди. Именно тогда, когда она на 100% соединилась в молитве с Богом, Господь вознаградил ее и подарил сына Самуила.

Потенциал нашей жизни требует большего служения. Когда мы общаемся с людьми, которые тянут нас назад, они не позволяют нам вырасти духовно, замедляют или прекращают наш духовный рост.

«Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним». (Бытие 4:7)

Когда мы делаем добрые дела, мы наслаждаемся Божьими благословениями. Но если не делаем – перед нами лежит грех. Если ты перестанешь молиться, поститься, евангелизировать, ездить на миссию, то грех просто задавит тебя и убьет.

Одно дело служить грешникам, но совсем другое дело соединяться с ними в их делах. Так, например, у пастора было 4 друга. Долгое время они были «не разлей вода». Но, когда пастор уверовал в Иисуса Христа, не многие из них поддержали его. Один из них сказал: «Александр! Останься моим другом!» И это означало: «Вернись назад!» На что пастор ответил: «Нет! Лучше ты стань другом мне!» И он имел ввиду, чтобы тот тоже стал христианином. Но этого не произошло, и их взаимоотношения прекратились.

Очень часто мудрость земная и бесовская овладевает нами, если мы оставляем Божью мудрость. Примером тому служит история разговора Иисуса и Петра:

«И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему. Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое». (Марка 8:31-33)

Петр был любимым учеником Иисуса, он сам искренне любил своего Учителя и желал для Него лучшей доли. Но его ошибка была в том, что в своих суждениях он думал о своей, а не о Божьей воле. Если мы не ищем Божьей воли нам очень легко попасться в ловушку сатаны даже в благих намерениях!

Нечестивый – это тот, кто отказался от воли Бога. Эти нечестивые связи нужно разрывать. Если же это твои домашние, то не позволяй им заменить тебе Иисуса. Подражай Анне: она не позволила Елкане занять место Бога в своей жизни.

С кем же тогда общаться?

«К святым, которые на земле, и к дивным [Твоим] — к ним все желание мое». Псалом 1:1-3 «Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет». (Псалом 15:3)

Блажен ты, когда находишься в воли Господа.

Бежать нужно в общество святых на земле. Не пастор должен бегать за нами, но мы сами должны бежать в собрание святых, чтобы получить назидание, наставление, направление для духовного движения. На домашних группах нужно рассуждать о воскресной проповеди.

2. Перестать «кормить» свою похоть.

Прежде всего, ты служишь не людям, а Господу. Иакова 1:12-15 «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его. В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть». Итак, каждый искушается и обольщается собственной похотью. Бог никого не искушает грехом. Но у каждого из нас собственный эталон похоти: кому наркотики, кому блуд, кому расточительство. Как похоть, зачав, рождает грех? – Сначала ты просто смотришь, но потом в один момент прельщаешься (начинаешь хотеть этого). У всех свои слабости. Возможно, о них знаешь только ты сам. Не корми свою похоть, замори ее голодом: не давай ей повода ожить, удаляйся от самой причины похотливости. Так курильщику сложно бросить курить, когда он продолжает находиться в обществе курильщиков или видит рекламу сигарет. Прелюбодей не в силах нажать кнопку на пульте, чтобы переключить порноканал, если таковой доступен на его телевизоре. Людям необходимо самим бежать от греха или удалить от себя причины греха.

3. Расти духовно, кормить свой дух.

Как победить похоть? Псалом 100:2-3 «Буду размышлять о пути непорочном: «когда ты придешь ко мне?» Буду ходить в непорочности моего сердца посреди дома моего. Не положу пред очами моими вещи непотребной; дело преступное я ненавижу: не прилепится оно ко мне». Очень важно то, над чем ты размышляешь: возьми стих из Библии и размышляй над ним. Этим ты будешь кормить свой дух. А все непотребство просто удали от себя, чтобы оно не искушало и не обольщало тебя. Так ты заморишь голодом свою похоть.

Анна и Симеон при рождении Иисуса служили в храме день и ночь (Луки 2:25-38). Соломон сказал: Екклесиаст 12:13 «Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека». Анна знала о мудрости царя Соломона, и она сказала: «Я не буду «кормить» свою плоть, но я буду кормить свой дух». В молодости она всего 7 лет жила в браке, но после до 83 лет служила Господу. Она посвятила себя Богу.

Как жить для Бога?

1. Делай то, что может делать рука твоя.

Екклесиаст 9:10-11 «Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их».. Все, что ты в принципе можешь делать, — делай! Будь богат добрыми делами. И Бог найдет время и случай, чтобы благословить тебя.

Умирая для греха, начинай двигаться в добрых делах. Не думай, что, умирая для греха, ты становишься мертвецом, и тебе приходит конец. Когда в тебе умирает грех, приходит свобода и жизнь, поэтому будь активным, начинай двигаться. Живи Отцом, Иисусом и Святым Духом. Всегда поступай по Духу.

2. Найди своего учителя и ученика.

Учитель – это человек, который может обрезать, закалять твой характер, направлять тебя по жизни, ободрять и наставлять во всем.

Как выбрать себе учителя? Учителем может стать человек, который не только служит, но и живет по Закону Божьему. Тот, кто не только имеет помазание на какое-то служение, но и всю свою личную жизнь подчиняет Богу. Человек, во всем посвященный Господу, имеющий соответствующий характер.

Найди учителя, который будет учить и направлять тебя в твоей жизни, служении. Будь подражателем его любви к людям и Богу.

Ученик – это тот, кому ты можешь передать все твое учение о Боге. Мы не можем быть только получателями духовной пищи и благословений. Когда ты только получаешь, но не отдаешь, живая вода в тебе застаивается. Происходит духовный застой. Иисус сказал: Иоанна 7:37-38 «…стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой». Все то, что ты получаешь в Духе тебе нужно изливать, отдавать кому-то, чтобы наполнить его, а также, чтобы освободить в себе место для чего-то большего.

Как выбрать ученика? Учеников может быть много. И нужно молиться, чтобы Бог показал того, кого Он хочет дать тебе в ученики. Иисус молился Богу, после чего увидел тех 12 учеников, которые стали Его учениками и Апостолами, которых Он сделал ловцами человеков. Обращай внимание на тех, кто ничтожен в глазах многих, но ты видишь в нем божественный потенциал.

3. Позволь Богу вести тебя.

Не прилепляйся ни к людям, ни к городам. Не останавливайся и не привыкай к комфорту. Всегда двигайся дальше. Авраам не держался ни за место, ни за людей. Но он шел туда, куда вел его Бог.

Не прилепляйся к людям, которые могут остановить твое водительство в жизни. Нам нужно постоянно двигаться. Нужно нести Евангелие от Иерусалима до Самарии, и далее до всех краев земли.

Аминь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Дата: 02.01.2011 | Разделы: Новости, Проповеди | Метки: , ,

close window

Расписание и адреса встреч

Воскресное богослужение

Каждое воскресенье: 11:00
По адресу: место проведения уточняйте по тел.: 64-47-87

Домашние группы

Каждый понедельник и вторник

Молодежное и подростковое собрание

Каждую среду: 19:00

Общецерковные молитвенные встречи

Каждый вторник: 08:00
Каждый четверг: 19:00


Место собраний в рабочие дни уточняйте заранее у организаторов.
г. Улан-Удэ
Телефон для связи: 8 (3012) 64-47-87