Вторая рождественская проповедь

… Послушание лучше жертвы и повиновение лучше тука овнов; ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя … (1 Царств 15:22-23)

Многие годы на земле празднуют Рождество Христово. Но у всех ли истинная суть праздника имеет отклик в сердце? Очередной раз, читая Евангелие о Рождестве, о том, как Бог поведал Марии о том, что она родит Спасителя, и она с этой новостью пошла к своей родственнице Елисавете, которая тоже получила благословение от Господа, став матерью Иоанна Крестителя, о том, как Мария в столь трудное для нее время получила поддержку от Елисаветы,… пастору пришло откровение о тех событиях, поднялась вера.

Когда в тебе есть дух Богоискания, духовный голод по Господу, приходит вера. Римлянам 10:9 «Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению».

Когда в человеке есть этот духовный порыв к Богу, на него изливается свет для духовного просвещения язычников. И этот свет – Иисус Христос.

«[во дни рождения Иисуса] Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем. Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня. И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». (Луки 2:25-32)

Какое Рождество мы сегодня отмечаем? Бог дал нам Своего Сына. Но Иисус не младенец! Он взрослый, Он юбиляр, Которому нынче исполнилось 2010 земных лет! Большинство людей ожидают свой день рождения. Все мечтают о подарках. Когда мы дарим подарки во имя Господа, Ему это очень нравится, Он радуется и торжествует. Но что мы можем подарить Самому Иисусу? Какой подарок обрадует Его больше всего? – По душе Господу, когда мы становимся Его Телом, домом, храмом. Но самая большая радость для Господа, видеть, что дети Его ходят в истине. 3 Иоанна 1:4 «Для меня нет большей радости, как слышать, что дети мои ходят в истине». Он радуется о процветании Своих учеников. Через свое Слово, через свою Истину Бог обрезает нас, нашу плоть.

Повторяя молитву «Отче наш…» мы вновь и вновь говорим: «да будет воля Твоя!» Мы провозглашаем волю Господа в нашей жизни. Мы молимся о том, чтобы Истина восторжествовала, а зло было истреблено.

Если ты называешь зло добром, а добро злом – ты будешь проклят. Чтобы правильно называть добро добром, а зло злом нам необходимо знать Истину. Евреям 1:8-9 «А о Сыне [о Иисусе сказано]: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих». Иисус возлюбил правду и возненавидел беззаконие, поэтому Бог помазал Его.

Нам так важно сделать подарок Господу – смириться пред Ним, отдать Ему свое сердце. Наша жизнь может быть в суете и проблемах, но когда мы ищем Бога, Его пути, волю, Господь проносит нас через все трудности на Своих руках.

Богу не безразлична наша жизнь. Он не где-то далеко, Он близко! Псалом 138:17-18 «Как возвышенны для меня помышления Твои, Боже, и как велико число их! Стану ли исчислять их, но они многочисленнее песка; когда я пробуждаюсь, я все еще с Тобою». Бог думает о каждом из нас. И более того, Его мысли о нас многочисленнее песка морского. Как Бог может так пристально смотреть на каждого? Но Бог знает даже движения наших мыслей. Бог думает о каждом из нас более чем достаточно! Бог так возлюбил мир и нас в этом мире. Он вынашивал каждого из нас во чреве матерей, наблюдал, как мы формируемся с самого момента зачатия (Псалом 138:15-16).

Мы получаем от Бога жизнь с избытком. Исповедовать Иисуса Господом можно только веря в Него сердцем. Иначе не возможно, разве только по принуждению. Не важно, какой мы национальности, Бог нелицеприятен ни к кому. Он принимает и ожидает всех. Сегодня уже 9% Китая – христиане!

Иисус любит Свое царство на Земле. Единство Христа не в отдельных христианский конфессиях, но это духовное объединение христиан всего мира.

Израиль – это не просто природная ветвь, избранная Богом, но и часть земного и небесного; единство Израиля и язычников.

Первые миссионеры в Китае потерпели неудачу в благовествовании. Дело в том, что, придя с благой вестью, они сразу же отвергли бога, которому поклонялись китайцы и начали навязывать свою веру. В такой ситуации трудно представить другую реакцию китайского народа. Но следующие миссионеры уже были мудрее. Они начали интересоваться, в какого бога верят в Поднебесной. Оказалось, что китайцы поклоняются богу Шанди, что в переводе означает: Святой Всемогущий Небесный Император. Согласитесь, наш Небесный Отец вполне достоин такого звания. Так же мы исповедуем, что Бог Един. В этом случае, китайцы верят в нашего Небесного Отца, только по-другому его называют. Именно с этим суждением евангелисты пришли в Китай и были приняты местным народом. Только после этого они начали проповедовать о Сыне, Который есть у Святого Всемогущего Небесного Императора, и о том, что Иисус сделал для нас на Кресте. Тогда китайцы стали с легкостью уверовать в Иисуса Христа.

Вспомним историю.

«Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, — он был священник Бога Всевышнего, — и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли; и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего». (Бытие 14:18-20)

Мелхиседек – царь Салимский благословил Авраама именем Элохима (Единого Бога Всевышнего). Авраам принял благословение и не сказал: «Я знаю только Бога Яхве, а Элохима не знаю». Авраам имел в этом мудрость.

Когда мы благовествуем другим народам, важно не надломить их веру, навязывая свою. Но необходимо понять, в кого верят те люди. Возможно, что у нас один Бог, но мы по-разному Его называем. Так, «Аба-Бурхан» – Бог-Отец у бурят, «Ханоним» – Всевышний Всемогущий Бог в Корее, «Шанди» – Святой Всемогущий Небесный Император в Китае. Если люди поймут, что Бог все-таки Един, им будет легче принять благую весть об Иисусе, Его Единородном Сыне.

Аминь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Дата: 09.01.2011 | Разделы: Новости, Проповеди | Метки: ,

close window

Расписание и адреса встреч

Воскресное богослужение

Каждое воскресенье: 11:00
По адресу: место проведения уточняйте по тел.: 64-47-87

Домашние группы

Каждый понедельник и вторник

Молодежное и подростковое собрание

Каждую среду: 19:00

Общецерковные молитвенные встречи

Каждый вторник: 08:00
Каждый четверг: 19:00


Место собраний в рабочие дни уточняйте заранее у организаторов.
г. Улан-Удэ
Телефон для связи: 8 (3012) 64-47-87