Духовный рост через назидание

Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего, и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Римлянам 12:1)

Что же такое «живая жертва»? В ветхозаветные времена в жертву за грех приносили непорочных агнцев. Но нести ягнят в храм издалека не всегда представлялось возможным. Поэтому агнцы для жертвоприношений взращивались в загонах непосредственно при храме. Их называли «живой жертвой», то есть они были живы, подрастали, но уже были предопределены для жертвоприношений; вся их жизнь сводилась к тому, чтобы быть принесенными в жертву.

Мы должны быть готовы ради Христа предать себя в жертву.

Бог заповедал, чтобы в 1-ый и 7-ой день недели совершались служения Богу. За всякий грех в храме совершалось жертвоприношение во оставление грехов и очищения от них. Сегодня за нас принесена Совершенная Жертва – Иисус Христос! И хотя совершенная жертва уже принесена, и нам дан Утешитель – Святой Дух, так что мы теперь и в духе можем пребывать всегда вместе, но важно еще и тела наши приносить в жертву Господу.

«Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа». (Исход 23:17; 34:23,24; Второзаконие 16:16)

Бог сказал, что весь мужской род три раза в год должен представать пред лицом Господа. И приходить мы должны не с пустыми сердцами, а приготавливать их ко встрече с Богом.

Бог очень сильно хочет поднять мужчин. Так как мужчина – это глава. Ведь сказано: 1 Коринфянам 11:3 «Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу Христос, жене глава — муж, а Христу глава – Бог».

Нигде не сказано, что Бог наказывает детей за вину матерей до 3 и 4 рода, но написано: Исход 20:5 «… Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня».

Эдди Лео получил помазание от Луиса Коула и усовершенствовал это помазание, проповедуя об отцовстве и безотцовщине. В Индонезии 250 млн. человек, из них: 65% — мусульмане, а 35% — христиане. И христианские церкви там, несмотря на притеснения, не выживают, а живут! В одном индонезийском городе произошло полное освобождение от безумия: люди были исцелены и смогли приступить к работе.

Если не изменятся головы (мужчины), то произойдет революция снизу (в семье, на работе). В церкви сейчас наблюдается преобладание женщин, нежели мужчин. Поэтому пастору приходится назидать женщин, которые в свою очередь стремятся назидать своих мужчин в семье, что нередко приводит к семейным конфликтам. Подобная проблема была и в индонезийской церкви, где женщины составляли 80%. Но после того, как Эдди Лео стал проповедовать мужчинам, а те в свою очередь проповедовали дома женам, в церкви все изменилось: соотношение мужчин и женщин приблизилось к 50/50.

Но чтобы вынести вес головы, телу тоже нужно расти, зреть. Иисус сказал: Матфея 7:24-27 «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».

Иакова 1:23-25 «Ибо, кто слушает слово и не исполняет, тот подобен человеку, рассматривающему природные черты лица своего в зеркале: он посмотрел на себя, отошел и тотчас забыл, каков он. Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии». Когда ты слушаешь и исполняешь слово – ты благословен!

Слово Божье говорит о церкви не как о здании, но как о теле Христовом, как о храме.

«Как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение». (1 Петра 2:2)

«Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом и не держась главы, от которой все тело, составами и связями будучи соединяемо и скрепляемо, растет возрастом Божиим». (Колоссянам 2:18-19)

Тело Христово растет возрастом Божиим, когда есть пятигранное служение в церкви.

Ефесянам 4:11-16 «И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви».

2 Коринфянам 5:17 «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое».

Ефесянам 4:21-25 «потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, — так как истина во Иисусе, — отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины. Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу».

Очень часто в церковь приходят новые люди – новообращенные. Но они не только пока младенцы в вере, но еще и со своим пассивным менталитетом. В среднем в церквях активных верующих христиан не более 20%, остальные 80% — пассивные прихожане. Что этому способствует?

Эдди Лео рассказывал на собственном примере. В одно время, уже, будучи христианином, он начал конфликтовать со своей женой. Дело дошло до того, что он начал подумывать о разводе. Однако, зная отношение Бога к разводам, Эдди понимал, что как христианский пастор, он не имеет право разводиться с женой. Но супружеские конфликты продолжались, и, желая их прекратить, Лео подумал: «Если я не могу с ней развестись, то пускай она умрет, чтобы мне не нарушать Божий закон!» Когда он осознал, какая мысль только что пронеслась в его голове, Эдди взмолился: «Боже, ты знаешь все мои помышления, я не достоин быть пастором! Назначь кого-нибудь другого!» Но, Бог услышал его молитву и прикоснулся к нему. Господь сказал: «Эдди! Это не твои мысли. Это говорит твой ветхий человек! Если ты не упразднил в себе ветхого человека, то похоть будет обольщать тебя снова и снова». Для Эдди Лео это было настоящее откровение. Он покаялся, облекся в нового человека и обновил свои отношения с женой. Он начал морить голодом свою плоть (свои плотские помышления: Галатам 5:19-24 «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют»).

Римлянам 8:6 «Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир». Когда у тебя новые помышления, когда Иисус твоя глава, когда ты служишь другим людям, то ты мыслишь по-другому и поступаешь по-другому.

Глава – (с греческого «кафали») переводится как «Источник». Глава для тела – это источник всех благословений. Когда ты молишься, ты изменяешься и становишься благословением для других.

«Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом». (1 Коринфянам 12:13)

Крестившись, мы оставили своего ветхого человека и облеклись в нового.

«Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию». (1 Коринфянам 14:26)

Каждый человек в Теле Христовом несет назидательную и созидательную функцию. Все вместе мы созидаем Тело христово. Мы должны служить друг другу: не разрушать, а назидать.
Читая послание Апостола Павла, мы видим, что он кладет основание для служения и созидания Церкви – это пятигранное служение: апостолы, пророки, евангелисты, пастыри и учителя.

  • Пророки призваны направлять церковь. Но если ты сам не был под корректировкой, то ты не имеешь права направлять других. Наша цель – вырасти духовно, чтобы быть достойными и угодными Господу, войти как невеста на брачный пир, измениться и стать новым творением. Пророк призван соединять все тело с главою, доносить слово до всех членов тела. А члены тела должны как-то реагировать на слово.
  • Апостол кладет основание, на котором строится вера и наш духовный рост как Тела Христова. Предвечное определение Апостола Павла – это общение благодати с Богом и друг с другом. Когда мы были младенцами, то по-младенчески мыслили и поступали, но нам нужно расти. Мы должны стать полезными в Теле: быть не только потребителями, но и производителями. Нам нужно менять свое мышление: бесовское учение ветхого человека должно уйти. 1 Коринфянам 12:13 «Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом». Христос наш глава. Когда ты молишься и слушаешь Его слово, то призван и исполнять его.
  • Евангелист – это вестник благой вести. Он никогда не действует в одиночку. Он служит по принципу: «улов мой, но лодки для улова ваши». Он всегда в Теле и работает через тело. Он научает людей молиться и евангелизировать. Каждый член Тела Христова может быть евангелистом. 1 Коринфянам 14:24-25 «Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится. И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог». Один начинает молиться, другие подхватывают молитву. Один помолится, а другие скажут «Аминь». 2011 год назван годом назидательного божественного роста. Мы должны верить, что в Улан-Удэ будет расти Тело Христово.
  • Пастор призван учить искусству общения и любви. Когда болит один член – страдает все тело. Но не только все члены Тела активизируются для исцеления одного члена. Функция божественной крови просто потрясающая! Она очищает нас от греха и исцеляет. Духовный дар пастора или пастыря – это дар заботы и попечения о церкви. Пастырь — пастух, пасущий стадо. Об Иисусе Христе говорится как о Добром Пастыре, который «полагает душу Свою за овец». Он призван заботиться о пастве, сопереживать и сострадать людям. Он ищет заблудших и потерянных овец, выхаживает раненых, укрепляет слабых.
  • Учитель учит, как правильно преподавать, интерпретировать и истолковывать Слово Божье. Его цель заполнить пробелы учения церкви: внимательно изучать Писание, а затем «расшифровывать» его для всех верующих в понятной и доступной форме.

Все духовные дары пятигранного служения служат для назидания и духовного роста каждой церкви.

Аминь.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Дата: 16.01.2011 | Разделы: Новости, Проповеди | Метки: , ,

close window

Расписание и адреса встреч

Воскресное богослужение

Каждое воскресенье: 11:00
По адресу: место проведения уточняйте по тел.: 64-47-87

Домашние группы

Каждый понедельник и вторник

Молодежное и подростковое собрание

Каждую среду: 19:00

Общецерковные молитвенные встречи

Каждый вторник: 08:00
Каждый четверг: 19:00


Место собраний в рабочие дни уточняйте заранее у организаторов.
г. Улан-Удэ
Телефон для связи: 8 (3012) 64-47-87