Что значит любить друг друга?

Бог дал своему народу более 600 заповедей, законов и постановлений. Но потом Он свел все к двум заповедям: Матфея 22:37 «… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки».

Раньше люди молились и поклонялись Господу как могли. Но чаще всего все их служение сводилось к тому, чтобы оправдать свои поступки пред Богом. Мы живем духовно «по чуть-чуть»: чуть-чуть молимся (по несколько минут в день), чуть-чуть ходим в церковь (только по воскресеньям), чуть-чуть заботимся о других (нам всегда некогда). То есть мы не живем полной жизнью для Бога, мы живем для себя.

Иисус все заповеди свел к одной: Иоанна 13:34 «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы любите друг друга».

Бог спрашивает нас сегодня: «Любите ли вы друг друга?», «Святые, принявшие Иисуса Господом своей жизни, в вас ли Христос?» 1 Иоанна 4:20 «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» Как вы можете всем сердцем любить Бога, которого не видите, если ненавидите брата, который рядом с вами?

Святая Троица: Отец, Сын и Дух Святой – обитают в нас. Когда мы приняли спасение, Бог вселился в нас и обитает в нас.

Бог дал повеление пастору Александру ехать во Владивосток и там дал ему послание: «люби того, в ком живет Христос». 1 Иоанна 4:21 «И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего».

Готовы ли мы умереть за ближнего, за Божью Истину?

«Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». (Иоанна 15:13)

В Писании Бог говорит, что желает, чтобы мы стали жить духом в теле Христовом: в Церкви, на ячейках.

Богу не нравится наша жизнь «понемножку»: всего по чуть-чуть – и ничего в итоге. Жить нужно в теле Христовом, где растут взаимоскрепляющие связи в церкви.

1 Иоанна 3:14 «Мы знаем, что мы перешли из смерти в жизнь, потому что любим братьев; не любящий брата пребывает в смерти».
1 Иоанна 5:1 «Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и рожденного от Него».
Кто любит братьев, тот пребывает в Боге.

Если мы думаем, что сможем вести самостоятельную духовную жизнь: молиться, расти духовно, накачивать свои духовные мышцы, — то мы глубоко заблуждаемся, потому что это тупик.
Более того, жизненная позиция «Я сам» — это именно русский менталитет: отгородиться от всех родных и близких, жить обособленно, лишь иногда и ненадолго впуская к себе кого-то. Азиаты или кавказцы, например, совсем другие: они живут общинами, всегда в курсе дел друг друга, у них очень тесные связи общения.

Мы должны быть благословением друг для друга.

1 Коринфянам 14:26 «… Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, – все сие да будет к назиданию».

Задумывались ли вы над тем, что когда мы поем в церкви псалмы или песни, мы поем их, прежде всего, для Бога. Но также мы поем их друг для друга. Потому что мы прославляем Бога и поклоняемся Ему, но слушая эти песни, назидаются люди!

«Только в Боге успокаивайся душа моя!» — это ведь написано для людей. (Псалом 61:1)

Мы можем воспевать псалмы из Священного Писания, а можем писать лирические песни из собственного духа. И то и другое прекрасно: Бог дал нам свои псалмы, но также сказал: Псалом 149:1 «Пойте Господу песнь новую; хвала Ему в собрании святых», то есть воспевайте новую песнь, исходящую из духа.

Мы должны переживать друг за друга и радоваться друг за друга.

Сверхъестественные чудеса происходят не где-то далеко, они рядом с нами.

Так, например, дочери сестры Риты был поставлен диагноз «рак яичников». Анализы показывали наличие большого количества раковых клеток. На медицинском консилиуме было вынесено однозначное решение: удалить матку и придатки. Никакой речи о потомстве быть не могло. Было назначено время операции. Рита и сестры с ее ячейки усиленно молились об этом Богу. Ее дочь тоже молилась. У нее не было никакого страха. Она просила Господа только быть вместе с ней. Когда ее повезли в операционную, она спросила: «Господи, ты со мной?» Бог ей ответил: «Нет! Я внутри тебя!»

Самое время вспомнить Псалом 102:1-3 «Благослови, душа моя, Господа, и вся внутренность моя – святое имя Его. Благослови, душа моя, Господа, и не забывай всех благодеяний Его. Он прощает все беззакония твои и исцеляет все недуги твои». Потому что через два часа после операции хирург позвонил Рите и сообщил, что произошло какое-то чудо. Несмотря на все проведенные ранее анализы, опухоль оказалась доброкачественной, и ни матку, ни яичники девушке удалять не стали! Аллилуйя! Бог силен обратить проклятие в благословение! Второзаконие 23:5 «… обратил Господь Бог твой проклятие его в благословение тебе, ибо Господь Бог твой любит тебя».

Апостол Павел часто видел разделения в церквях. 1 Коринфянам 3:4-7 «Ибо когда один говорит: «я Павлов», а другой: «я Аполлосов», то не плотские ли вы? Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий».

Одни говорили «я – Павлов», другие «Я – Аполлосов» и т.д. Но нет другого основания, кроме Христа! Важно, чтобы лидеры в церкви имели основание на Иисусе Христе. Нам нужна жизнь в теле, жизнь в церкви. Мы не должны быть пассивными, аморфными. Нам следует стать живыми и активными!

Иисус отдал за нас свою жизнь, и только Сам Бог Отец воскресил Его из мертвых для нашего оправдания.

Кто ты в церкви: донор или потребитель? Вампирам-потребителям нужно немедленно покаяться.

Когда мы любим друг друга, то и Христос с нами. Люди будут спасаться, только если будут видеть нас горячими, сплоченными и активными, а не ленивыми, безразличными и черствыми.

Когда верующие поднимаются, то Тело христово начинает функционировать, и Бог прилагает людей к церкви, а мы становимся для них благословением.

Есть мирские люди, которые говорят: «меня уже не переделать, не надо приглашать меня в церковь». Это их право. Но ведь за них можно молиться, чтобы Бог их спас. Начните жить полной мерой, ни мало не сомневаясь.

Жены молятся за своих мужей. Бог сказал, что муж – это глава жены, семьи. Это заповедь, так и должно быть. Муж – источник благословений для семьи. И жены молятся о том, чтобы мужья начали молиться. Когда мужья начнут молиться – это станет благословением.

Трапеза любви – это вечеря Господня. Вечеря подразумевает собрание всех близких вместе. Евреи утром наскоро завтракали, обедали где-то на работе, но на ужин всегда собирались вместе. Собираясь вместе, они делились новостями, переживаниями, молились друг за друга, чтобы чувствовать благодать, благословение и любовь друг друга. Поэтому не так важно, в какое время суток происходит Вечеря Господня: утром или вечером. Важнее всего, чтобы мы единодушно были вместе.

Иногда в семьях дети бунтуют, отказываются от помощи родителей. Чаще всего, это происходит с подростками. Но в семье все должно быть по-другому. Родителей нужно благословлять, и тогда Бог благословит тебя.

В церкви все должно быть по-другому, чем сейчас. Не голова от тела, но тело от головы, а глава церкви – Иисус. Тело должно подчиняться голове, а не голова телу. Глупо, если нога будет бить голову, упрекая ее в том, что она не то говорит или не туда смотрит…

Мы – члены тела друг для друга. Мы все крестились одним духом в одно тело. Это и есть полнота, наполняющая все во всем: мы должны служить друг другу, а не манипулировать друг другом.

1 Коринфянам 11:23-26 «Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб и возблагодарив преломил и сказал: «примите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание». Также и чашу после вечери, и сказал: «сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет».

Участвуя в Вечери Господней, каждый должен испытывать и исследовать самого себя. 1 Коринфянам 11:27-28 «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей».

Когда мы не просто рассуждаем, но назидаем друг друга, то каждый приносит благословение другому.

«Если мы ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». (1 Иоанна 1:7)

Когда ты нуждаешься в покаянии, пророчестве, когда молишься об этом, то Бог может проговорить тебе ответ через другого человека. Поэтому нельзя не оказывать внимания и милости другому человеку. Возможно, Бог определил тебя быть благословением для кого-то, а ты своим невниманием лишаешь ближнего благословения, задуманного Богом.

Колосянам 3:10-16 «Облекитесь в нового [человека], который обновляется в познании по образу Создавшего его… Облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства; и да владычествуют в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; будьте дружелюбны. Слово Христово да вселится в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу».

Нам нужно больше вникать в Писание.

Аминь.

3  октября 2010 года

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Яндекс

Дата: 03.09.2011 | Разделы: Проповеди | Метки: ,

close window

Расписание и адреса встреч

Воскресное богослужение

Каждое воскресенье: 11:00
По адресу: место проведения уточняйте по тел.: 64-47-87

Домашние группы

Каждый понедельник и вторник

Молодежное и подростковое собрание

Каждую среду: 19:00

Общецерковные молитвенные встречи

Каждый вторник: 08:00
Каждый четверг: 19:00


Место собраний в рабочие дни уточняйте заранее у организаторов.
г. Улан-Удэ
Телефон для связи: 8 (3012) 64-47-87